Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту

не дует??


 
phinik 
в чем проблема, и стоит ли расстраиваться по этому поводу
Jim Schuler



Наука или суеверие? А может, логика или помешательство? Мы пробовали оба конца спектра, и все, что по шкале между ними, чтобы объяснить, каким образом можно остаться без ветра в лучшем вэйвовом месте Северной Америки. Только вот легче от этого объяснения нам не становилось...
Все просто - мы были в San Carlos, Baja, а ветра не было. Это крайне редко случалось в том году, да и в любом другом тоже, и по большому метеорологическому счету одна неделя не играет вообще никакой роли... Но нам "повезло". Именно наша неделя совпала с появлением тропического урагана Алетта. Он был слишком далеко к югу, чтобы напугать нас, но достаточно близко, чтобы оставить нас в безветренной области.
Конечно, тогда мы об этом не знали, и каждое утро встречали с неунывающим оптимизмом. После обеда оптимизм уступал место разочарованию и неверию, но к утру следующего дня он нарастал снова. Чем мы только не занимались в ожидании погоды !.. Спорили, бегали трусцой, читали, предавались обжорству, и это далеко не полный список. Разумеется, никто не приобрел и капли серфового опыта. Я, как человек философского склада характера, обдумал эту ситуацию и пришел к выводам, которые и хочу представить на ваш суд...
++ Если вас это не устраивает, лучше займитесь боулингом.
[spoiler]
Я занимаюсь виндсерфингом уже двадцать лет, и надеюсь довести это число до тридцати. Поэтому мне иногда не везло с ветром раньше, и возможно, придется сидеть без ветра и в будущем. И с вами тоже так случится. Если вам это не по душе, лучше купите себе шар для боулинга и отправляйтесь в кегельбан, где воздух кондиционирован, а подошвы тапочек дезинфицированы.
Весь вопрос в том, что виндсерфинг - не тот спорт, где делаются заведомо выигрышные ставки. Виндсерфинг - наиболее непостоянный и непредсказуемый с метеорологической точки зрения спорт, кроме, пожалуй, альпинизма. Вы рассчитываете шансы, но иногда доводится проигрывать. Мне чаще везло, и я выигрывал. Если нет - я испытывал это неприятное чувство злости и бессилия, когда в крови кипит адреналин, а ветер не дует... Но я никогда, никогда не проклинал этот спорт, место, в которое я приехал, прогноз погоды, друзей, уговоривших меня приехать! Ну, может совсем чуть-чуть...

++ Изначально рассчитывайте на худшее.
Несмотря на отсутствие ветра, в Сан-Карлосе было довольно много интересного - хороший прибой, теплое солнце, звездное небо по ночам. Самое худшее что могло быть - это дождик, заставлявший нас не высовываться из палаток. Я купил еще один свитер, пяток книг и много батареек для фонаря, чтобы эти книги читать. Таким образом, я оставался в тепле, и у меня все равно был отпуск, несмотря на капризы природы. Подумайте над этим. Мы ведь все равно не в силах что-либо поменять... И если уж мы не можем заказывать погоду по своему усмотрению, то почему бы не взять с собой лишних пару килограмм вещей?
++ Взгляните на это с другой стороны.
Виндсерфинг только совсем недавно стал относительно несложным технически и физически видом спорта, что и привлекает к нему массы. Но и по сей день далеко не все располагают гибким графиком работы, который позволял бы заниматься виндсерфингом всегда, когда дует ветер. Поэтому, если вы, как я, сидите на пустынном пляже в отдаленном районе Мексики или Египта, смотрите на удивительно яркие звезды, и жалуетесь на отсутствие ветра - одумайтесь! Совсем немногие имеют оборудование, возможность, время или деньги, чтобы находиться в вашем "плачевном" положении. Взбодритесь!
++ Не критикуйте место.
Я уж и не знаю, сколько раз я слышал от кого-нибудь фразы типа: "Я никогда больше не поеду в...(подставьте нужное), мне там не повезло с ветром". Варианты этой фразы: "Я не рекомендую тебе туда ехать, мне там не повезло..."; или "Я ни за что туда не поеду, ведь ему там не повезло...". На самом деле - это идиотизм чистейшей воды.
Давайте применим немного логики: если бы одна конкретная неделя одного конкретного человека полностью отражала бы преобладающие тенденции, то нам попросту не было бы где кататься. Другими словами, не дуло бы нигде... Мне доводилось слышать нарекания и категорические неодобрительные высказывания  по поводу таких мест, как Мауи, Сан-Франциско, Гаттерас, the Gorge, Aruba, San Carlos, Cabarete, Bonaire и так далее. Приятная сторона состоит в том, что такие ситуации заставляют этих кретинов не ездить больше в серфовые места. Может быть, это не очень хорошо для туристического бизнеса, но зато замечательно для всех нас, которым толпы идиотов не мешают кататься... Меньше народа - больше кислорода.

++ Не критикуйте турфирму.
Люди, которым не повезло с ветром, становятся злобными и раздражительными, и эта раздражительность выхлестывается на все и всех вокруг: на человека, который их пригласил; на гостиницу, где они остановились; инструктора, на чьи курсы они записались; представителя турфирмы, который должен тащить их несчастные задницы в какое-нибудь другое серфовое место...
К сожалению, очень часто недовольство таких людей перерастает в обвинение фирмы в жульничестве, и как следствие - они требуют обратно деньги. Не будьте идиотами. Фирма может сделать вам скидку на будущие поездки, но она не может гарантировать вам ветер, и не стоит ожидать, что вам возвратят деньги за авиабилеты, размещение и зарезервированное оборудование. То, что вы зарезервировали оборудование - вовсе не значит, что вы обязательно получите от него такой кайф, какой вы ожидаете. Это означает лишь, что оборудование будет предназначаться для вас и только для вас, и оно будет свободным в день вашего приезда, неважно сколько клиентов придут и захотят на нем покататься.
Если вы с этим не согласны, уточните эти моменты с турфирмой, когда поедете в следующий раз. Желаю удачи...
++ Гоните прочь уныние.
Если вы высечете воду, как известный исторический персонаж, вам это не поможет. Если вы во время мертвого штиля вооружите парус 4.0 - ветер не станет дуть сильнее. Так что, я надеюсь, у вас есть еще что-то, чем вы можете развеять грусть...
Мы, к счастью, были в Сан-Карлосе вместе с фирмой Solo Sport, и получили доступ ко всем их возможным вариантам времяпровождения. Мы занимались классическим серфингом, катались на горных велосипедах, ходили на каяках, запускали кайты. Мы отправились на экскурсию вдоль побережья, мы поиграли в гольф. Ведь незачем хранить силы для чего-то, что возможно вовсе и не случится. Лови мгновенье, как говорил другой исторический персонаж.

++ Соберите единомышленников.
Когда я выбираю, с кем мне отправиться в поездку, то смотрю на серфовые способности моих попутчиков в самую последнюю очередь. Если они имеют хоть минимальный уровень, чтобы насладиться предстоящей поездкой - замечательно, остальное меня не волнует. Виндсерфинг - это довольно уединенное занятие. Другое дело - сидеть в компании на берегу, особенно если не дует ветер. Вот тогда вы и понимаете, почему альпинисты так придирчивы в выборе партнеров по восхождению... Нам, слава богу, не приходится ночевать впятером в занесенной снегом двухместной палатке, но и мазохистская жилка в нашем спорте не так выражена.
В любом случае, не очень веселое (в связи с отсутствием ветра) настроение может быть окончательно испорчено, если рядом с вами находятся плаксы, критиканы, угрюмые типы, грубияны, алкоголики, бездельники и прочие вонючки. Я таких с собой не беру. К счастью, тогда в Сан-Карлосе 12 других ребят оказались замечательными попутчиками и единомышленниками. Мы все собираемся приехать в Сан-Карлос снова.
++ Закажите обратные билеты.
Поскольку ветер рано или поздно начнет дуть, то ваше невезение означает лишь то, что вы слишком мало времени провели в этом месте. Поскольку не уехать вы не можете, заранее запланируйте свой отъезд. Если это действительно хорошее серфовое место, шансы будут в вашу пользу...
++ Уезжайте.
Кое-кто из моих друзей вынужден был покинуть Сан-Карлос довольно скоро, поскольку ехал не с фирмой Solo Sports. И мы горячо пожелали им счастливой дороги. Ведь вы знаете, что бывает, когда кто-то уезжает... Ветер возвращается.
Источник