Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту

Как появилась трапеция (harness)


 
phinik 


Не многие из нас, одевая трапецию задумываются о том, что если бы не этот вполне обычный для каждого виндсерфрера девайс, не было бы ни маленьких досок, ни больших 10 метровых парусов, не было бы прыжков и элементов фристайла, не было бы многих зрелищных дисциплин, таких как wave или super-x, да и сам виндсерфинг не был бы так популярен… Нет, конечно же все вышеперечисленное (и многое другое!) возникло не исключительно благодаря трапеции, тем не менее трапеция перевернула мир виндсерфинга и это факт.

Давайте вернемся в прошлое, скажем в середину 70-х прошлого века, когда виндсерфинг переживал свой первый пик популярности. Что тогда представлял из себя виндсерфинг? Длинные тяжелые швертовые доски без петель, "тряпочные" паруса с ужасным балансом и тягой, алюминиевые мачты и гики. Все это вместе взятое весило более 40 кг! Единственное, что осталось без изменений – ветер. А ветер был такой же сильный. Представляете, каких усилий стоило тогда просто покататься? Ведь трапеций и ножных петель еще не было, все "на руках"! А каких усилий стоило победить на дистанции? А в соревнованиях? Ужас не правда ли. Тем не менее в то время на чемпионаты Мира или Европы собиралось до 300 участников! Тогда виндсерфинг был одним из самых изматывающих видов спорта и немногие из нынешних спортсменов согласились бы участвовать в тех соревнованиях, и они будут абсолютно правы – здоровье дороже :-)
[spoiler]
Итак 1976 год, чемпионат мира по виндсерфингу. Именно здесь Деннис Дэвидсон (Гавайи) впервые использовал простое приспособление, которое, одевалось на грудь спортсмена и при помощи которого он зацеплялся за гик - трапеция, которую он привез с собой на чемпионат. Здесь необходимо сделать отступление и отдать честь изобретателям трапеции. Первый патент под названием "Shoulder and Chest Harness" был выдан Американским патентным бюро трем энтузиастам: Кену Клейду (Ken Kleid), Пэту Лав (Pat Love) и Лари Стэнли (Larry Stanley). Именно они запатентовали в 1976 году трапецию, образец которой видно на рисунке. И не откладывая в долгий ящик, изобретение сразу стали производить под основанным в 1974 году брэндом "Windsurfing Hawaii". Справедливости ради надо заметить, что этот брэнд подарил нашему брату не только трапецию – убирающийся шверт, прозрачные окна на парусе, паци, регулируемый по длинне гик, "гуляющий крюк трапеции", латы на парусах, ножные петли (footstraps)… Это далеко не полный список изобретений, зарегистрированных на разных людей из "Windsurfing Hawaii".

Но вернемся в Европу, на чемпионат 1976 года. Тут же вокруг приспособления разгорелись споры и многие тогда обвиняли Дениса в мошенничестве – ведь, действительно, трапеция очень сильно экономила силы спортсмена!

Из воспоминаний одного из участников:
"- Мы смотрели на это со скептицизмом, но те, кто пробовали это, возвращались с глупой усмешкой на лице".

Это, как говорили многие, было спасением, и это было действительно так. Тем не менее трапеция в спортивном виндсерфинге приживалась с большим трудом. Не все было так просто… Появление трапеции породило в те времена большое количество споров и дискуссий среди функционеров и спортсменов. Как ни странно это звучит сейчас, но главным аргументом против использования трапеции тогда было то, что трапеция делала виндсерфинг более техническим видом спорта, оттесняя силу и выносливость спортсмена на второй план. Ведь то время виндсерфинг был одним самых изматывающих видов спорта, где побеждали самые выносливые. Мир разделился на два лагеря. Консервативная Европа была категорически против применения трапеции, Австралийцы уже ей пользовались (речь идет конечно же об официальных соревнованиях).

Комментарий Роджера Даланти (Roger Dulhunty), вице президента IFCA (International Windsurfer Class Association) в 1978 году:
"- Ситуация абсурдная: для одних спортсменов трапеция стала принципом, и они могут часами спорить насчет использования трапеции, а другие спортсмены даже не хотят слышать о ней, для них трапеции просто не существует в природе".

Те, кто ничего пока не знал об изобретении были просто в шоке, наблюдая как какой нибудь виндсерфер мог часами глиссировать по свежему ветру. "Как, черт возьми, тебе удалось пробыть на воде так долго?! Мои руки отваливаются уже после 15-20 минут!" "Ты наверное один из тех сумасшедших виндсерферов…" "Да уж, если я продержусь на воде столько же времени, у меня точно произойдет или витаминный голод, или мои руки оторвутся к чертям! Нет, такое катание точно не для меня…". Вот типичные "мысли" и "диалоги" тех времен. Те, кто уже попробовал трапецию больше не задумывались о ее необходимости – они просто ее использовали, ведь трапеция снимала ограничения на физические возможности человека, время тренировок увеличилось на порядки, тем самым ускоряя прогресс. Для обычного виндсерфера не стоял вопрос применять трапецию или нет, среди простых фрирайдеров она была принята повсеместно и без обсуждений.

В настоящее время соревнования по виндсерфингу без трапеции просто немыслимы, да и сам виндсерфинг без трапеции выглядит как минимум смешно. Сейчас, после более 20 прошедших лет эволюции спортивного виндсерфинга, те первые гонки не иначе как ужасом не назовешь. Тогда победа была смесью крови, слез и нечеловеческих страданий спортсмена. Трапеция перевернула мир. Курс рэйс стал более популярным, в гонках стало больше тактики и меньше "физики". Стало возможным катание в океанском прибое и при сильном ветре, jumps and loops, родились новые, совершенно потрясающие дисциплины – wave и freestyle (ради справедливости стоит заметить, что фристайл уже был в то время т.н. classic freestyle, но это не считается, сами понимаете). Трапеция спровоцировала появление коротких досок. А для обычных виндсерферов, новичков и просто любителей, трапеция превратила виндсерфинг в удовольствие.
Источник